ForumAmi

Bonjour, je m'appelle Cinfonie
Bienvenue sur mon forum



Inscris-toi et rejoins-nous
ForumAmi est un forum GRATUIT
francophone, laïque et apolitique de détente et de discussions amicales
Octobre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier Calendrier

Ephéméride du jour
- Sem.
ceci n'est pas une pub

1 clic = 1 animal sauvé
Statistiques
Nous avons 267 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Maria-Lys

Nos membres ont posté un total de 51272 messages dans 5187 sujets

Etats-Unis: Après avoir pris trop de Viagra, il voit littéralement rou

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Etats-Unis: Après avoir pris trop de Viagra, il voit littéralement rou

Message par Jean Luc le Dim 7 Oct - 20:54

Un Américain a développé un trouble ophtalmologique définitif après une overdose de Viagra en 2017. Au lieu d’utiliser la pipette prévue pour l’administration du citrate de sildénafil, véritable nom de ce médicament contre les troubles de l’érection, l’homme a bu le médicament au goulot.

Il a ainsi dépassé la posologie recommandée de 50 mg par prise. L’erreur a provoqué une toxicité rétinienne persistante chez le trentenaire. Sa vision est désormais recouverte d’un voile rouge, détaille une étude spécifique publiée début octobre dans la revue Retinal Cases & Brief Reports, relayée par Le Figaro.

Une provenance incertaine du médicament
Deux jours après les premiers symptômes, le patient a consulté aux urgences de New York (Etats-Unis). En plus du filtre rouge devant ses yeux, l'homme a expliqué avoir constaté une perte de contraste visuel et l’apparition de flashs multicolores – deux symptômes heureusement temporaires.

Des examens ont révélé de microscopiques blessures sur les cônes, très nombreuses cellules photoréceptrices au fond de l’œil qui permettent la vision des couleurs. Les lésions observées étaient d’une ampleur inédite. Un an après la surdose et malgré les traitements, les troubles visuels n’ont toujours pas disparu.

Le Viagra, ou citrate de sildénafil, est connu pour provoquer temporairement une hypersensibilité à la lumière ou une vision floue. Pour les auteurs de l’étude, la persistance des troubles pourrait s’expliquer par la composition et la concentration du médicament pris par le patient. Celui-ci avait en effet acheté le traitement sur Internet, rendant sa provenance incertaine.

[img]https://img.20mn.fr/yS6VJ8kQQFK7Cy3vsr8M_A/960x614_pilules-viagra.jpg[/img]

[url=www.20minutes.fr]SOURCE[/url]
avatar
Jean Luc


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum